Реклама
Наши партнеры
Товары для здоровья

Пасха

Tweet

Пасха в 2015 году- приходится на 12 апреля

Пасха – это особый праздник православных христиан. Обычно это радостное событие у христиан всего мира. Празднуют ее всегда весной. Этот день не относится к определенной дате. Пасху определяют по солнечно-лунному календарю.

пасха

православная пасха

 

Как определить на какой день приходится Пасха 2014? Ее расчет довольно сложен. Для этого применяют правило – этот церковный праздник отмечается в 1-е воскресенье за полнолунием которое бывает весной, после весеннего равноденствия. Значит,  для определении даты, играет роль не только солнечный, но и лунный календарь. Кроме этого, в расчет берем то, что праздник отмечается всегда в воскресенье. Нужно отметить, что католическая пасха не совпадает с праздником православным, потому что католики используют для определения праздничного дня совсем другую систему календаря.

Пасха-2015

Праздник Светлое Христово Воскресение

Это  самое главное событие года православных христиан и пожалуй самый значительный  православный праздник. Православный праздник Пасхи, несет радость в каждый дом.

Пасхой завершается семинедельный Великий пост, подготавливающий верующих к празднику.

Особенно выделяются последние дни Страстной недели: Великий Четверг - это день духовного очищения и принятия таинства, Страстная Пятница – это еще одно нам напоминание о страданиях Иисуса Христа, Великая Суббота – это день печали, ну и наконец- Пасха- Светлое Христово Воскресение.

Слово Пасха к нам пришло из греческого языка. Оно обозначает прехождение или избавление. В этот день все мы торжествуем избавление всего человечества от рабства диаволу через Христа Спасителя и дарование нам жизни и вечного блаженства. Этой традицией мы  воздаем память Иисусу, который принял смерть во имя людей, а затем воскрес.

В течение всей Страстной недели, которая предшествует Пасхе, совершаются самые основные праздничные приготовления. Это уборка домов, квартир, женщины пекут пасхальные куличи, красят и расписывают яйца, готовят всевозможную еду, ведь Пасхальный стол должен быть вкусным, красивым и сытным. На праздничном столе должна стоять и творожная пасха,  пасхальный кулич Пасхальные блюда накануне праздника или в первый день Пасхи освящаются в церкви. А в домах зажигают свечи.

Пасхальные торжества начинаются с крестного хода, когда во главе со священнослужителями процессия прихожан выходит из храма и обходит его, а затем вновь возвращается к церковному порогу. Священник объявляет о Воскресении Христовом и народ возвращается в церковь, где продолжается праздничная служба. После службы он освящает пасхальные куличи и яйца.

Tweet
рассказать друзьям и получить подарок

Поделиться в соц. сетях

Оставить комментарий

Умные рассылки
Помоги себе сам
бесплатная раскрутка сайта
FreeAvalanche - Лавина Бесплатного Трафика на Ваш Сайт
панель управления